Elecciones 2018: los regidores electos en todos los distritos de Pallasca

El pasado domingo 07 de octubre, la población de la provincia de Pallasca, Áncash, no solo eligió a los alcaldes que los gobernará durante el próximo periodo municipal 2019-2022, también votó por la lista que acompaña una propuesta conformada por regidores.

Con los resultados al 100% de la ONPE en los once distritos, ya se tiene un panorama que define cómo estarán conformados los concejos. Conoce los nombres de cada uno en esta nota.

Municipalidad Provincial de Pallasca-Cabana

El concejo provincial que encabezará Marcial Valerio Chávez estará integrado por los siguientes siete (07) regidores: Elena Yessica Carhuapoma Pasquel, Heyner Santos Miñano Chávez, Alejandro Pedro Rosales Vásquez, Edwin Herrera Tarazona e Ingrid Marilin Zevallos Paredes del partido “Siempre Unidos”…

Municipalidad Distrital de Pallasca

El concejo distrital que encabezará Amilcar Miranda estará integrado por los siguientes cinco (05) regidores: Noé Salvador Gonzales Chacón, Orlando Marcelo Pasquel, Manfy Cardenia Gutiérrez Bocanegra y Rosa Isabel Pereda Zuñiga del Partido Aprista y Víctor Félix Pasquel Corales del partido “Alianza para el Progreso”.

Municipalidad Distrital de Pampas

El concejo distrital que encabezará Alciviades Bermúdez Rosales estará integrado por los siguientes cinco (05) regidores: Wilmer Victorio Zuñiga, Sergio Eucebio Monzón Contreras , Gregorio Lara Estrada y Yanitza León Rosales del partido “Siempre Unidos”; y Javier Vidal Cabel del MIR “Rio Santa Caudaloso”.

Municipalidad Distrital de Conchucos

El concejo distrital que encabezará Teófilo Lorenzo Miranda Blas estará integrado por los siguientes cinco (05) regidores: Emerson Arturo Vidal Velásquez, Fernando Marcial Fernández Acevedo, Ruth Edith Eusebio Aguilar y Gilmer Lujan Flores Herrera del partido “Democracia Directa”; y Linder Nardony Rosales Saldaña del MIR  “Rio Santa Caudaloso”.

Municipalidad Distrital de Bolognesi

El concejo distrital que encabezará Andrés German Aparicio Reyes estará integrado por los siguientes cinco (05) regidores: Reyser Jesús Sifuentes Reyes, Jesús Simón Agreda Canchis, Neomicia Enriqueta Ponce Manrique y Angelito Jesús Canchis Fernández del partido “Siempre Unidos”; y Fredy Richar Hidalgo Yzaguirre del MIR “Rio Santa Caudaloso”.

Municipalidad Distrital de Huacaschuque

El concejo distrital que encabezará Pablo Leonardo Estrada Vilquiniche estará integrado por los siguientes cinco (05) regidores: Rosmer Deyser Bocanegra Manrique, Yoel Rony Valverde Marcelo, Evelin Micaela Robles Campos y Ángel David Bocanegra Paredes del partido “Siempre Unidos”; y Maguin Celidonio Paredes Heredia de “Juntos por el Perú”.

Municipalidad Distrital de Huandoval 

El concejo distrital que encabezará Ángel Arturo Rosales Heredia estará integrado por los siguientes cinco (05) regidores: Alfonzo Esteban Tello Aguilar, Héctor Camilo Valencia Cortez, Juanita Elizabeth Evangelista Jacinto y Dolores Cirilo Aguilar Soria del Movimiento Regional “El Maicito”; y Carlos Enrique Heredia Cortéz del Partido Aprista.

Municipalidad Distrital de Lacabamba

El concejo distrital que encabezará Javier Infantes Anticona Fajardo estará integrado por los siguientes cinco (05) regidores: Abdias Salinas Vargas, Lucy De La Cruz Valderrama, Guillermo Abanto Ramos Pérez y Anibal Darío Zavaleta Muñoz del partido “Siempre Unidos”; y Yehuden Vladimir Mariños León del MIR “Restauración Nacional”.

Municipalidad Distrital de Tauca

El concejo distrital que encabezará Homero Lozano Romero estará integrado por los siguientes cinco (05) regidores: Edgardo Heli Cerna Agreda, Erasmo León Miguel, Juan Carlos Aranda López y Nilda Aydee Agreda Astupiña del MIR “Rio Santa Caudaloso”; y Alejandro Florencio Cuba Aparicio del partido “Siempre Unidos”.

Municipalidad Distrital de Llapo

El concejo distrital que encabezará Emperador Ortencio Vega Alva estará integrado por los siguientes cinco (05) regidores: Walter Guillermo Huiza Cribillero, Reyneri Santiago Aguilar Camacho, Manuel Bartolomé Moreno De La Cruz y Elien Nieves Huiza Alva  del partido “Siempre Unidos”; y Dario Salazar Cribillero del MIR “Rio Santa Caudaloso”.

Municipalidad Distrital de Santa Rosa

El concejo distrital que encabezará Moisés Abel Domínguez Azaña estará integrado por los siguientes cinco (05) regidores: Epifanio Blas Salinas, Leonardy Gonzales Acero, Pedro Valentín Alva y Malvina María Hidalgo Almendras del partido “Siempre Unidos”; y de Selustiano Martines Huamancondor Depez del Movimiento Regional “El Maicito”.

¡Compartir es demostrar interés!

error: Contenido con derechos de autor !!